понедельник, 9 ноября 2009 г.

Заказ продуктов с помощью телефона и интернета спасет от голода :), от гриппа :) и поможет инвалидам

Мои незрячие знакомые из Киева  воспользовались новой услугой супермаркета “Край ” “Видеопокупки” с помощью которой,  можно, не выходя из дома, купить продукты питания. Сначала они попробовали заказать продукты в интернет-магазине “”Фуршет”, но в связи с виртуальным наплывом покупателей, которые не хотят подхватить вирус гриппа в обычных магазинах, сроки доставки заказа передвинулись на несколько дней, хотя раньше “Фуршет” доставлял продукты в день заказа. Ажиотаж в онлайновом “Фуршете” вполне понятен. Согласитесь, что заказ продуктов по телефону, их доставка на дом бесплатно или за умеренную плату позволяет помимо экономии времени избежать нежелательного, во время эпидемии гриппа, пребывания в людных местах. Конечно, заказ продуктов в интернет магазинах, заказ лекарств в интернет-аптеках не спасут от гриппа, но значительно уменьшат риск заражения вирусом.

В супермаркете “Край” заказ моих знакомых выполнили в тот же день. Такая оперативность можно объяснить тем,  что супермаркет “Край” в роли интернет-магазина выступил совсем недавно, поэтому киевские покупатели еще мало знакомы с ихним сервисом заказа продуктов по телефону и Интернету.  Услуга заказа продуктов с доставкой называется “Видеопокупка”, потому что, с помощью видеокамеры и продавцов консультантов можно просмотреть имеющиеся в супермаркете товары, оценить их внешний вид и выбрать товар, наиболее подходящий по цене и качеству. Продавцы-консультанты показывают товары через камеру,  записывают ваши пожелания. По существу  на момент заказа они являются вашими гидами по торговому залу и товарам. Более подробно об услуге “Видеопокупка”  можно узнать на сайте videovizov.com.ua  Связаться с продавцами консультантами для заказа продуктов можно о тел. 222-64-36 или 222-64-37
Незрячие не видят, что показывает  видеокамера, зато прекрасно слышат рассказы продавцов которые  помогают им  ориеньтроваться в товарах по телефону.  Если попадется доброжелательный честный продавец слепой может получить достоверную информацию о качестве товара. Кстати, моим знакомым попался именно такой. Его  звали Юра. Он озвучивал моим знакомым сроки годности продуктов, описывал их внешний вид, был случай, когда Юра из двух видов лука (весового и фасованного)выбрал тот который на его взгляд был более  качественным. Мои незрячие знакомые еще не пользовались услугами других продавцов-консультантов из супермаркета “Край”, но им уже понравился Юра и следующий раз при заказе продуктов они будут просить чтобы их обслуживал именно он.
Обычно бесплатная доставка продуктов производится если покупатель находится на расстоянии до 1 километра от супермаркета “Край”, размещенного по адресу улица Григоровича-Барского 1  и независимо от расстояния по Киеву если покупатель заказал товаров на сумму больше 500 гривен. Для инвалидов в супермаркете “имеется социальная программа, позволяющая людям с ограниченными возможностями пользоваться бесплатной доставкой товаров при при общей сумме покупок от  200 гривен. Более подробно посмотреть стоимость доставки можно в разделе “Оплата и доставка” сайта videovizov.com.ua

Забота об инвалидах и пенсионерах в супермаркете “Край”  проявляется предоставлением скидок при покупке товаров в супермаркете до 13 часов и предъявлении пенсионного удостоверения. Лично я делаю покупки в супермаркете “Край”, который находится торговом центре “Магелан” на улице Глушкова.
После того как я сломал ногу и некоторое время передвигался на костылях, я ощутил на себе все преимущества безбарьерной архитектуры, которая внедрена в ТЦ “Магеллан” На первом этаже и на входах там нет ни одной ступеньки, на другие этажи можно попасть с помощью ленточный эскалаторов. В здании торгового центра находятся единственные в округе, а может быть в Киеве банк, аптека и супермаркет  без ступенек, в которые можно, без посторонней помощи попасть на инвалидной коляске. После перелома мне было трудно подниматься и спускаться по ступенькам и поэтому тогда стал клиентом банка  и покупателем аптеки и супермаркета в “Магеллане”. Этот случай способствовал пониманию того что безбарьерная среда нужна не только инвалидам, она нужна всем нам – ведь с каждым, не дай Бог, может случится несчастье, после которого  понятия “безбарьерная среда”, “доступность для инвалидов” становятся не абстрактными и далекими, а близкими и понятными, от которых зависит настроение и жизненные возможности человека. С другой стороны доступность для инвалидов становится выгодной для предпринимателей. Ведь чем лучше приспособлен бизнес для людей с различными особенностями здоровья тем больше у этого бизнеса  клиентов и покупателей, а значит больше прибыль. Еще находятся люди такие как я :) которые бесплатно рекламируют социально полезные товары и услуги, доступные для людей с ограниченными возможностями. здоровья.

Кстати в торговом центре “Магеллан” и некоторых других открылся пункты бесплатной диагностики различных видов гриппа. В публикации “Украинской правды”  сказано что там за 10 минут могут определяют наличие “свиного гриппа”. Трудно в это поверить, но  хоть что-то о своей болезни там, наверное, можно узнать и возможно даже услышим рекомендации специалистов.

Смотреть и комменитровать запись можно также по ссылке  http://dobro-komp.livejournal.com/10876.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий